Connect with us

Cosa stai cercando?

Cinema

David di Donatello 2022, tutti i vincitori

Tempo di lettura: 8 minuti

Tutti i premi e i vincitori della 67esima edizione dei David di Donatello consegnati il 3 maggio in diretta su Rai 1 in una serata condotta da Carlo Conti e Drusilla Foer.

Miglior film

È stata la mano di Dio
Altre candidature:
Ariaferma
Ennio
Freaks Out
Qui rido io

Paolo Sorrentino

Miglior regia

È stata la mano di Dio – Paolo Sorrentino
Altre candidature:
Ariaferma – Leonardo Di Costanzo
Ennio – Giuseppe Tornatore
Freaks Out – Gabriele Mainetti
Qui rido io – Mario Martone

Paolo Sorrentino

Miglior esordio alla regia

Piccolo corpo – Laura Samani
Altre candidature:
Il cattivo poeta – Gianluca Jodice
Maternal – Maura Delpero
Re Granchio – Alessio Rigo De Righi, Matteo Zoppis
Una femmina – Francesco Costabile

Laura Samani

Migliore sceneggiatura originale

Ariaferma – Leonardo Di Costanzo, Bruno Oliviero, Valia Santella
Altre candidature:
A Chiara – Jonas Carpignano
È stata la mano di Dio – Paolo Sorrentino
Freaks Out – Nicola Guaglianone, Gabriele Mainetti
Qui rido io – Mario Martone, Ippolita DI Majo

Migliore sceneggiatura non originale

L’arminuta – Monica Zapelli, Donatella Di Pietrantonio
Altre candidature:
Diabolik – Manetti Bros., Michelangelo La Neve
La scuola cattolica – Massimo Gaudioso, Luca Infascelli, Stefano Mordini
La terra dei figli – Filippo Gravino, Guido Iuculano, Claudio CUpellini
Tre piani – Nanni Moretti, Federica Pontremoli, Valia Santella
Una femmina – Lirio Abate, Serena Brugnolo, Adriano Chiarelli, Francesco Costabile

Miglior produttore

Freaks Out – Andrea Occhipinti, Stefano Massenzi, Mattia Guerra (Lucky Red) – Gabriele Mainetti (Goon Films) – RAI Cinema
Altre candidature:
A Chiara – Jon Coplon, Paolo Carpignano, Ryan Zacarias, Jonas Carpignano (Stayblack Production) – RAI Cinema
Ariaferma – Carlo Cresto-Dina (Tempesta) – Michela Pini (Amka) – RAI Cinema
È stata la mano di Dio – Paolo Sorrentino, Lorenzo Mieli
Qui rido io – Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori (Indigo Film) – RAI Cinema

Migliore attrice protagonista

A Chiara – Swamy Rotolo
Altre candidature:
Diabolik – Miriam Leone
Freaks Out – Aurora Giovinazzo
Giulia – Rosa Palasciano
Qui rido io – Maria Nazionale

Swamy Rotolo

Migliore attore protagonista

Ariaferma – Silvio Orlando
Altre candidature:
America Latina – Elio Germano
È stata la mano di Dio – Filippo Scotti
Freaks Out – Franz Rogowski
Qui rido io – Toni Servillo

Silvio Orlando

Miglior attrice non protagonista

È stata la mano di Dio – Teresa Saponangelo
Altre candidature:
È stata la mano di Dio – Luisa Ranieri
I fratelli De Filippo – Susy Del Giudice
L’arminuta – Vanessa Scalera
Qui rido io – Cristiana Dell’Anna

Teresa Saponangelo

Miglior attore non protagonista

Qui rido io – Eduardo Scarpetta
Altre candidature:
Ariaferma – Fabrizio Ferracane
Diabolik – Valerio Mastandrea
È stata la mano di Dio – Toni Servillo
Freaks Out –  Pietro Castellitto

Eduardo Scarpetta

Miglior autore della fotografia

È stata la mano di Dio – Daria D’Antonio e Freaks Out – Michele D’Attanasio
Altre candidature:
America Latina – Paolo Carnera
Ariaferma – Luca Bigazzi
Qui rido io – Renato Berta

Miglior compositore

I fratelli De Filippo – Nicola Piovani
Altre candidature:
A Chiara  Dan Romer, Benh Zeitlin
America Latina – Verdena
Ariaferma – Pasquale Scialò
Diabolik – Pivio & Aldo De Scalzi
Freaks Out – Michele Braga, Gabriele Mainetti

Miglior canzone originale

Diabolik: La profondità degli abissi – Musica, testi e interpretazione di: Manuel Agnelli
Altre candidature:
I fratelli De Filippo: Faccio ‘a polka – Musica di: Nicola Piovani Testi di: Nicola Piovani Dodo Gagliarde. Interpretata da: Anna Ferraioli Ravel
L’arminuta: Just you – Musica e testi di: Giuliano Taviani, Carmelo Travia. Interpretata da: Marianna Travia
Marilyn ha gli occhi neri: Nei tuoi occhi – Musica di: Francesca Michielin, Andrea Farri. Testi e interpretazione di: Francesca Michielin
Piccolo corpo: Piccolo corpo – Musica di: Fredrika Stahl. Testi di: Laura Samani. Interpretata da: Celeste Cescutti, Coro popolare

Manuel Agnelli

Migliore scenografia

Freaks Out – Massimiliano Sturiale, Ilaria Fallacara
Altre candidature:
Ariaferma – Luca Servino, Susanna Abenavoli
Diabolik – Noemi Marchica, Maria Michela De Domenico
È stata la mano di Dio – Carmine Guarino, Iole Autero
Qui rido io – Giancarlo Muselli, Carlo Rescigno, Laura Casalini, Francesco Fonda

Massimiliano Suriale e Ilaria Fallacara

Migliori costumi

Qui rido io – Ursula Patzak
Altre candidature:
Diabolik – Ginevra De Carolis
È stata la mano di Dio – Mariano Tufano
Freaks Out – Mary Montalto
I fratelli De Filippo – Maurizio Millenotti

Miglior trucco

Freaks Out – Diego Prestopino, Emanuele De Luca e Davide De Luca
Altre candidature:
Diabolik – Francesca Lodoli
È stata la mano di Dio – Vincenzo Mastrantonio
I fratelli De Filippo – Maurizio Nardi
Qui rido io – Alessandro D’Anna

Migliore acconciatura

Freaks Out – Marco Perna
Altre candidature:
7 donne e un mistero – Alberta Giuliani
A Chiara – Giuseppina Rotolo
Diabolik – Luca Pompozzi
I fratelli De Filippo – Francesco Pegoretti

Miglior montaggio

Ennio – Massimo Quaglia, Annalisa Schillaci
Altre candidature:
A Chiara – Alfonso Goncalvez
Ariaferma – Carlotta Cristiani
È stata la mano di Dio – Cristiano Travaglioli
Qui rido io – Jacopo Quadri

David speciale

Antonio Capuano

David speciale

Sabrina Ferilli

Sabrina Ferilli

Miglior suono

Ennio – Presa diretta: Gilberto Martinelli – Montaggio: Fabio Venturi – Mix: Gianni Pallotto
Altre candidature:
Ariaferma – Presa diretta: Xavier Lavorel – Microfonista: Pierre Collodin – Montaggio: Daniela Bassani – Creazione suoni e Mix: Maxence Ciekawy
È stata la mano di Dio – Presa diretta: Emanuele Cecere – Microfonista: Francesco Sabez – Montaggio: Silvia Moralez – Creazione suoni: Mirko Perri – Mix: Michele Mazzucco
Freaks Out – Presa diretta: Angelo Bonanni – Microfonista: Diego De Santis – Montaggio: Davide Favargiotti – Creazione suoni: Mirko Perri – Mix: Franco Piscopo
Qui rido io – Presa diretta: Alessandro Zanon – Microfonista: Alessandro Palmerini – Montaggio: Silvia Moraes – Creazione suoni: Gianluca Gasparrini – Mix: Giancarlo Rutigliano

Effetti visivi. VFX

Freaks Out – Stefano Leoni
Altre candidature:
A Classic Horror Story –  Nuccio Canino
Diabolik – Simone Silvestri
È stata la mano di Dio – Rodolfo Migliari
La terra dei figli – Rodolfo Migliari, Roberto Saba

Migliore documentario

Ennio – Giuseppe Tornatore
Altre candidature:
Atlantide – Yuri Ancarani
Futura – Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher
Marx può aspettare – Marco Bellocchio
Onde radicali – Gianfranco Pannone

Giuseppe Tornatore

David alla carriera

Giovanna Ralli

David dello spettatore

Me contro te

Miglior film internazionale

Belfast – Kenneth Branagh, Universal Pictures Gran Bretagna
Altre candidature:
Don’t Look Up – Adam McKay, Lucky Red e Netflix USA
Drive My Car – Ryusuke Hamaguchi e Tucker Film Giappone
Dune – Denis Villeneuve, Warner Bros e Pictures USA
Il Potere del Cane (The Power of the Dog) –  Jane Campion, Netflix Nuova Zelanda e Australia

Miglior cortometraggio

Il premio al miglior cortometraggio viene assegnato da una commissione composta da Domenico Dinoia, Mauro Donzelli, Francesco Giai Via, Marzia Gandolfi, Paola Jacobbi, Maria Grazia Mattei, Claudia Panzica, Marina Sanna, Maria Carolina Terzi.

Maestrale – Nico Bonomolo
Altre candidature:
Diorama – Camilla Carè
L’ultimo spegne la luce – Tommaso Santambrogio
Notte romana – Valerio Ferrara
Pilgrims – Farnoosh Samadi e Ali Asgari

David Giovani

Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

È stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino
Altre candidature:
Come un gatto in tangenziale – Ritorno a Coccia di Morto di Riccardo Milani
Diabolik dei Manetti Bros.
Ennio di Giuseppe Tornatore
Freaks Out di Gabriele Mainetti

Tutte le candidature

  • 14 candidature Qui rido io di Mario Marton
  • 11 candidature Ariaferma di Leonardo Di Costanzo e Diabolik dei fratelli Manetti
  • 6 candidature Chiara di Jonas Carpignano
  • 6 candidature Ennio di Giuseppe Tornatore
  • 3 candidature America Latina dei fratelli D’Innocenzo
  • 3 candidature L’arminuta di Giuseppe Bonito
  • 2 candidature La terra dei figli di Claudio Cupellini
  • 2 candidature Piccolo corpo di Laura Samani
  • 2 candidature Una femmina di Francesco Costabile
  • 1 candidatura 7 donne e un mistero di Alessandro Genovesi
  • 1 candidatura A classic horror story di Roberto De Feo e Paolo Strippoli
  • 1 candidatura Come un gatto in tangenziale -Ritorno a Coccia di Morto di Riccardo Milani
  • 1 candidatura  Giulia di Ciro De Caro
  • 1 candidatura Il cattivo poeta di Gianluca Jodice
  • 1 candidatura La scuola cattolica di Stefano Mordini
  • 1 candidatura Marilyn ha gli occhi neri di Simone Godano
  • 1 candidatura Maternal di Maura Delpero
  • 1 candidatura Re granchio di Alessio Rigo de Righi e Matteo Zoppis
  • 1 candidatura Tre piani di Nanni Moretti
Scritto da

Clicca per commentare

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Potrebbe interessarti

Cinema

La storia dei David di Donatello inizia nel 1950, quando a Roma viene fondato l’Open Gate Club. Dato il rilievo sempre maggiore assunto dal...

Cinema

Martedì 3 maggio si terrà la cerimonia di premiazione della 67ᵃ edizione dei Premi David di Donatello in diretta in prima serata su Rai1....

Cinema

Annunciate le cinquine dei candidati ai premi del cinema italiano che saranno consegnati il 3 maggio in diretta su Rai 1 in una serata...

Cinema, News

La Commissione selezionatrice dei documentari per i Premi David di Donatello 2021, composta da Guido Albonetti, Pedro Armocida, Osvaldo Bargero, Raffaella Giancristofaro, Stefania Ippoliti,...