Connect with us

Cosa stai cercando?

Cinema

David di Donatello 2022, tutte le candidature

Tempo di lettura: 7 minuti

Annunciate le cinquine dei candidati ai premi del cinema italiano che saranno consegnati il 3 maggio in diretta su Rai 1 in una serata condotta da Carlo Conti e Drusilla Foer.

Paolo Sorrentino e Gabriele Mainetti guidano la corsa ai David di Donatello con 16 candidature ciascuno annunciate da Piera Detassis, presidente dell’Accademia.

  • 14 candidature Qui rido io di Mario Marton
  • 11 candidature Ariaferma di Leonardo Di Costanzo e Diabolik dei fratelli Manetti
  • 6 candidature Chiara di Jonas Carpignano
  • 6 candidature Ennio di Giuseppe Tornatore
  • 3 candidature America Latina dei fratelli D’Innocenzo
  • 3 candidature L’arminuta di Giuseppe Bonito
  • 2 candidature La terra dei figli di Claudio Cupellini
  • 2 candidature Piccolo corpo di Laura Samani
  • 2 candidature Una femmina di Francesco Costabile
  • 1 candidatura 7 donne e un mistero di Alessandro Genovesi
  • 1 candidatura A classic horror story di Roberto De Feo e Paolo Strippoli
  • 1 candidatura Come un gatto in tangenziale -Ritorno a Coccia di Morto di Riccardo Milani
  • 1 candidatura  Giulia di Ciro De Caro
  • 1 candidatura Il cattivo poeta di Gianluca Jodice
  • 1 candidatura La scuola cattolica di Stefano Mordini
  • 1 candidatura Marilyn ha gli occhi neri di Simone Godano
  • 1 candidatura Maternal di Maura Delpero
  • 1 candidatura Re granchio di Alessio Rigo de Righi e Matteo Zoppis
  • 1 candidatura Tre piani di Nanni Moretti

Piera Detassi ha sottolineato:

“Sono tanti i giovani attori nelle cinquine dei candidati”

facendo riferimento in particolare al premio come

Miglior attrice protagonista

A parte Maria Nazionale, le altre attrici sono tutte alla prima candidatura:
Swamy Rotolo
Miriam Leone
Aurora Giovinazzo
Rosa Palasciano

Miglior attore protagonista

Elio Germano
Silvio Orlando
Filippo Scotti
Franz Rogowski
Toni Servillo

Miglior regia

Leonardo Di Costanzo
Paolo Sorrentino
Giuseppe Tornatore
Gabriele Mainetti
Mario Martone

Ecco l’elenco delle principali candidature.

Miglior film

Ariaferma
È stata la mano di Dio
Ennio
Freaks Out
Qui rido io

Migliore regia

Ariaferma – Leonardo Di Costanzo
È stata la mano di Dio – Paolo Sorrentino
Ennio – Giuseppe Tornatore
Freaks Out – Gabriele Mainetti
Qui rido io – Mario Martone

Esordio alla regia

Il cattivo poeta – Gianluca Jodice
Maternal – Maura Delpero
Piccolo corpo – Laura Samani
Re Granchio – Alessio Rigo De Righi, Matteo Zoppis
Una femmina – Francesco Costabile

Sceneggiatura originale

A Chiara – Jonas Carpignano
Ariaferma – Leonardo Di Costanzo, Bruno Oliviero, Valia Santella
È stata la mano di Dio – Paolo Sorrentino
Freaks Out – Nicola Guaglianone, Gabriele Mainetti
Qui rido io – Mario Martone, Ippolita DI Majo

Sceneggiatura non originale

Diabolik – Manetti Bros., Michelangelo La Neve
L’arminuta – Monica Zapelli, Donatella Di Pietrantonio
La scuola cattolica – Massimo Gaudioso, Luca Infascelli, Stefano Mordini
La terra dei figli – Filippo Gravino, Guido Iuculano, Claudio CUpellini
Tre piani – Nanni Moretti, Federica Pontremoli, Valia Santella
Una femmina – Lirio Abate, Serena Brugnolo, Adriano Chiarelli, Francesco Costabile

Produttore

A Chiara – Jon Coplon, Paolo Carpignano, Ryan Zacarias, Jonas Carpignano (Stayblack Production) – RAI Cinema
Ariaferma – Carlo Cresto-Dina (Tempesta) – Michela Pini (Amka) – RAI Cinema
È stata la mano di Dio – Paolo Sorrentino, Lorenzo Mieli
Freaks Out – Andrea Occhipinti, Stefano Massenzi, Mattia Guerra (Lucky Red) – Gabriele Mainetti (Goon Films) – RAI Cinema
Qui rido io – Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori (Indigo Film) – RAI Cinema

Attrice protagonista

A Chiara – Swamy Rotolo
Diabolik – Miriam Leone
Freaks Out – Aurora Giovinazzo
Giulia – Rosa Palasciano
Qui rido io – Maria Nazionale

Attore protagonista

America Latina – Elio Germano
Ariaferma – Silvio Orlando
È stata la mano di Dio – Filippo Scotti
Freaks Out – Franz Rogowski
Qui rido io – Toni Servillo

Attrice non protagonista

È stata la mano di Dio – Luisa Ranieri
È stata la mano di Dio – Teresa Saponangelo
I fratelli De Filippo – Susy Del Giudice
L’arminuta – Vanessa Scalera
Qui rido io – Cristiana Dell’Anna

Attore non protagonista
Ariaferma – Fabrizio Ferracane
Diabolik – Valerio Mastandrea
È stata la mano di Dio – Toni Servillo
Freaks Out –  Pietro Castellitto
Qui rido io – Eduardo Scarpetta

Autore della fotografia

America Latina – Paolo Carnera
Ariaferma – Luca Bigazzi
È stata la mano di Dio – Daria D’Antonio
Freaks Out – Michele D’Attanasio
Qui rido io – Renato Berta

Compositore

A Chiara  Dan Romer, Benh Zeitlin
America Latina – Verdena
Ariaferma – Pasquale Scialò
Diabolik – Pivio & Aldo De Scalzi
Freaks Out – Michele Braga, Gabriele Mainetti
I fratelli De Filippo – Nicola PIOVANI

Canzone originale

Diabolik: La profondità degli abissi – Musica, testi e interpretazione di: Manuel Agnelli
I fratelli De Filippo: Faccio ‘a polka – Musica di: Nicola Piovani Testi di: Nicola Piovani Dodo Gagliarde. Interpretata da: Anna Ferraioli Ravel
L’arminuta: Just you – Musica e testi di: Giuliano Taviani, Carmelo Travia. Interpretata da: Marianna Travia
Marilyn ha gli occhi neri: Nei tuoi occhi – Musica di: Francesca Michielin, Andrea Farri. Testi e interpretazione di: Francesca Michielin
Piccolo corpo: Piccolo corpo – Musica di: Fredrika Stahl. Testi di: Laura Samani. Interpretata da: Celeste Cescutti, Coro popolare

Scenografia

Ariaferma – Luca Servino, Susanna Abenavoli
Diabolik – Noemi Marchica, Maria Michela De Domenico
È stata la mano di Dio – Carmine Guarino, Iole Autero
Freaks Out – Massimiliano Sturiale, Ilaria Fallacara
Qui rido io – Giancarlo Muselli, Carlo Rescigno, Laura Casalini, Francesco Fonda

Costumi

Diabolik – Ginevra De Carolis
È stata la mano di Dio – Mariano Tufano
Freaks Out – Mary Montalto
I fratelli De Filippo – Maurizio Millenotti
Qui rido io – Ursula Patzak

Trucco

Diabolik – Francesca Lodoli
È stata la mano di Dio – Vincenzo Mastrantonio
Freaks Out – Diego Prestopino, Emanuele De Luca e Davide De Luca (prostetico o special make-up )
I fratelli De Filippo – Maurizio Nardi
Qui rido io – Alessandro D’Anna

Acconciatura

7 donne e un mistero – Alberta Giuliani
A Chiara – Giuseppina Rotolo
Diabolik – Luca Pompozzi
Freaks Out – Marco Perna
I fratelli De Filippo – Francesco Pegoretti

Montaggio

A Chiara – Affonso Goncalvez
Ariaferma – Carlotta Cristiani
È stata la mano di Dio – Cristiano Travaglioli
Ennio – Massimo Quaglia, Annalisa Schillaci
Qui rido io – Jacopo Quadri

Suono

Ariaferma – Presa diretta: Xavier Lavorel – Microfonista: Pierre Collodin – Montaggio: Daniela Bassani – Creazione suoni e Mix: Maxence Ciekawy
È stata la mano di Dio – Presa diretta: Emanuele Cecere – Microfonista: Francesco Sabez – Montaggio: Silvia Moralez – Creazione suoni: Mirko Perri – Mix: Michele Mazzucco
Ennio – Presa diretta: Gilberto Martinelli – Montaggio: Fabio Venturi – Mix: Gianni Pallotto
Freaks Out – Presa diretta: Angelo Bonanni – Microfonista: Diego De Santis – Montaggio: Davide Favargiotti – Creazione suoni: Mirko Perri – Mix: Franco Piscopo
Qui rido io – Presa diretta: Alessandro Zanon – Microfonista: Alessandro Palmerini – Montaggio: Silvia Moraes – Creazione suoni: Gianluca Gasparrini – Mix: Giancarlo Rutigliano

Effetti visivi. VFX

A Classic Horror Story –  Nuccio Canino
Diabolik – Simone Silvestri
È stata la mano di Dio – Rodolfo Migliari
Freaks Out – Stefano Leoni
La terra dei figli – Rodolfo Migliari, Roberto Saba

Documentario

Atlantide – Yuri Ancarani
Ennio – Giuseppe Tornatore
Futura – Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher
Marx può aspettare – Marco Bellocchio
Onde radicali – Gianfranco Pannone

Film internazionale

Belfast – Kenneth Branagh, Universal Pictures Gran Bretagna
Don’t Look Up – Adam McKay, Lucky Red e Netflix USA
Drive My Car – Ryusuke Hamaguchi e Tucker Film Giappone
Dune – Denis Villeneuve, Warner Bros e Pictures USA
Il Potere del Cane (The Power of the Dog) –  Jane Campion, Netflix Nuova Zelanda e Australia

Miglior cortometraggio

Il premio al miglior cortometraggio viene assegnato da una commissione composta da Domenico Dinoia, Mauro Donzelli, Francesco Giai Via, Marzia Gandolfi, Paola Jacobbi, Maria Grazia Mattei, Claudia Panzica, Marina Sanna, Maria Carolina Terzi.

Diorama – Camilla Carè
L’ultimo spegne la luce – Tommaso Santambrogio
Maestrale – Nico Bonomolo
Notte romana – Valerio Ferrara
Pilgrims – Farnoosh Samadi e Ali Asgari

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2022 è: Maestrale di Nico Bonomolo.

David Giovani

Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

Come un gatto in tangenziale – Ritorno a Coccia di Morto di Riccardo Milani
Diabolik dei Manetti Bros.
È stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino
Ennio di Giuseppe Tornatore
Freaks Out di Gabriele Mainetti

Scritto da

Clicca per commentare

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Potrebbe interessarti

Cinema

Tutti i premi e i vincitori della 67esima edizione dei David di Donatello consegnati il 3 maggio in diretta su Rai 1 in una...

Cinema

La storia dei David di Donatello inizia nel 1950, quando a Roma viene fondato l’Open Gate Club. Dato il rilievo sempre maggiore assunto dal...

Cinema

Martedì 3 maggio si terrà la cerimonia di premiazione della 67ᵃ edizione dei Premi David di Donatello in diretta in prima serata su Rai1....

Cinema, News

La Commissione selezionatrice dei documentari per i Premi David di Donatello 2021, composta da Guido Albonetti, Pedro Armocida, Osvaldo Bargero, Raffaella Giancristofaro, Stefania Ippoliti,...